Zum Inhalt springen
kalorien.info

Lebensmittel & Nährwerte

Eis und Desserts: Kalorien je Kugel, Pudding, Milchreis und Panna cotta

Von Redaktion kalorien.info · Stand: 31.10.2026 · Prüfstatus: redaktionell geprüft, nicht extern fachlich geprüft (was das heißt)

Kurz gesagt: Eine Kugel Speiseeis von 50 g liefert 62 bis 118 kcal: Joghurteis 62, Cremeeis 86, Nuss-Schoko-Eis 118 kcal. Fruchteis ist nicht zuckerärmer, es hat 28,8 g Zucker je 100 g. Bei Desserts schwanken die Portionen von 126 kcal (Rote Grütze) bis 413 kcal (Panna cotta). Mengen und Überzüge zählen mehr als die Sorte.

Gemalter Holztisch mit Eiskugeln in einer Schale, Waffeltüte, Schälchen mit Pudding, Milchreis und roter Grütze
Illustration · symbolisch, keine Mengenangabe

Wie viele Kalorien hat Speiseeis?

Speiseeis liegt im Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) je 100 g zwischen 124 kcal für Joghurteis und 340 kcal für Parfait. Die meisten Milcheis-Sorten bewegen sich um 170 bis 240 kcal. Weil Eis nach Kugeln verzehrt wird, ist die Kugel die sinnvolle Einheit: Eine Kugel hat rund 50 g (Annahme der Redaktion), Die Kugelgröße in der Eisdiele kann abweichen. Das bedeutet 62 bis 170 kcal je Kugel, je nach Sorte.

Speiseeis: Energie je 100 g und je Kugel von 50 g (BLS 4.0, Portionen als Annahme der Redaktion)
Lebensmittelkcal je 100 gFett (g) je 100 gdavon gesättigt (g)Zucker (g) je 100 gkcal je PortionZucker (g) je Portion
Fruchteis1280,10,028,86414,4
Joghurteis1242,51,621,06210,5
Cremeeis1719,34,517,2868,6
Speiseeis Vanille/Schoko gemischt21310,35,921,610710,8
Speiseeis Nuss/Schoko gemischt23611,66,423,711811,8
Parfait/Halbgefrorenes34022,910,829,317014,7
Vanilleeis in der Waffeltüte22110,97,118,217714,6
Vanilleeis mit Schokoladenüberzug29216,310,728,220419,7

Zwei Rechnungen verdeutlichen die Größenordnung. Drei Kugeln Cremeeis (150 g) liefern 257 kcal und 25,8 g Zucker, drei Kugeln Nuss-Schoko-Eis 354 kcal und 35,5 g Zucker (Rechnung der Redaktion aus den Werten je 100 g). Eine Eistüte mit Vanilleeis (80 g, Annahme) liefert 177 kcal; ein Eis am Stiel mit Schokoladenüberzug von 70 g liefert mit 204 kcal mehr als drei Kugeln Joghurteis (186 kcal). Der Überzug aus Schokolade erhöht Fett und Zucker, der BLS führt Vanilleeis mit Schokoladenüberzug mit 292 kcal und 16,3 g Fett je 100 g, Vanilleeis ohne Überzug mit 194 kcal und 10,2 g Fett.

Hat Fruchteis wirklich weniger Zucker?

Fruchteis enthält kaum Fett: 0,1 g je 100 g laut BLS. Die Energie ist mit 128 kcal je 100 g niedriger als bei Milcheis. Beim Zucker dreht sich das Verhältnis aber um: 28,8 g je 100 g stehen 17,2 g bei Cremeeis und 21,6 g bei gemischtem Vanille-Schoko-Eis gegenüber. Die Kalorien sinken, weil das Fett fehlt, der Zucker ersetzt es nicht nur, er liegt höher.

Das ist kein Argument gegen Fruchteis. Es zeigt, wie ungenau der Satz „Fruchteis ist leichter“ ist. Wer auf Zucker achtet, liegt mit Joghurteis (21,0 g Zucker, 2,5 g Fett) oder Cremeeis besser; wer vor allem auf Fett und Energie achtet, mit Fruchteis. Für drei Kugeln Fruchteis ergeben sich 192 kcal und 43,2 g Zucker (Rechnung der Redaktion). Das ist für einen Nachmittag viel Zucker: Der BLS erfasst hier Gesamtzucker, der natürliche Fruchtzucker eingeschlossen, die Menge entspricht aber rechnerisch fast der gesamten Tagesempfehlung für freie Zucker von 50 g.

Wie viele Kalorien haben Pudding, Milchreis und Cremedesserts?

Bei Desserts bestimmen Milch, Sahne und Zucker die Rechnung. Die Tabelle zeigt gängige Nachtische je 100 g und je Portion; alle Portionen sind Annahmen der Redaktion, Zahlen aus Selbstgemachtem und Fertigprodukten weichen ab.

Pudding, Milchreis und Cremedesserts: Energie je 100 g und je Portion (BLS 4.0, Portionen als Annahme der Redaktion)
Lebensmittelkcal je 100 gdavon gesättigt (g)Zucker (g) je 100 gPortion (Annahme)kcal je PortionZucker (g) je Portion
Rote Grütze840,012,61 Schälchen (150 g)12618,9
Grießbrei, gesüßt1002,16,71 Portion (200 g)20013,4
Milchreis, gesüßt, mit Milch 3,5 %1402,05,41 Portion (200 g)28010,7
Quarkspeise mit Erdbeeren1112,610,21 Schälchen (150 g)16715,4
Sahnepudding aus Pulver1987,410,61 Schälchen (150 g)29715,9
Mousse au chocolat (Milchbasis)1674,719,91 Schälchen (100 g)16719,9
Tiramisu, fettreduziert2193,221,01 Portion (120 g)26325,2
Panna cotta33016,49,51 Portion (125 g)41311,9
Vanillesoße1182,411,33 Esslöffel (50 g)595,7
Schlagsahne mind. 30 % Fett30816,93,31 Klecks (30 g)921,0

Die Reihe reicht von der Roten Grütze mit 126 kcal je Schälchen über Quarkspeise (167 kcal) und Milchreis (280 kcal) bis zur Panna cotta mit 413 kcal je Portion. Der Grund steht in den Spalten: Panna cotta besteht aus Sahne, sie hat 16,4 g gesättigtes Fett je 100 g, Rote Grütze enthält fast keins. Milchreis wirkt dagegen leicht, ist aber eine große Portion: 200 g bringen 280 kcal, davon 10,7 g Zucker, weil Milch ihren eigenen Zucker mitbringt. Die fettreduzierte Tiramisu hat 219 kcal je 100 g, aber 21,0 g Zucker; eine Portion von 120 g liefert 25,2 g Zucker, die höchste Menge der Tabelle.

Ein Löffel Sahne oben drauf zählt mit: 30 g Schlagsahne mit 30 Prozent Fett sind 92 kcal. Vanillesoße mit drei Esslöffeln (50 g) liefert 59 kcal und 5,7 g Zucker. Milchreis mit einem Klecks Sahne kommt damit rechnerisch auf 372 kcal (280 plus 92). Bei Süßspeisen aus Quark, Joghurt oder Obst ist der Wert deutlich niedriger, mehr dazu im Artikel Milchprodukte.

Wie viel Zucker und gesättigtes Fett stecken darin?

Gesamtzucker findest du in den Tabellen, freie Zucker gibt der BLS nicht gesondert an. Zum Vergleich der Zuckermengen eignet sich die Empfehlung der Weltgesundheitsorganisation (WHO): freie Zucker auf unter 10 Prozent der Energie begrenzen, bei 2.000 kcal sind das 50 g am Tag. Ein Schälchen Mousse au chocolat (19,9 g), eine Portion Tiramisu (25,2 g) oder drei Kugeln Fruchteis (43,2 g) belegen davon einen großen Teil. Darin steckt auch natürlicher Zucker aus Früchten und Milch, der nicht zu den freien Zuckern zählt, sodass die Rechnung eine Obergrenze zeigt. Der Hintergrund steht im Artikel Freier Zucker.

Beim gesättigten Fett gilt die Empfehlung der WHO, es auf unter 10 Prozent der Energie zu begrenzen (WHO 2023). Das sind bei 2.000 kcal rund 22 g am Tag (Rechnung der Redaktion mit 9 kcal je g). Eine Portion Panna cotta enthält 20,5 g gesättigtes Fett, ein Eis am Stiel mit Schokoladenüberzug 7,5 g, drei Kugeln Cremeeis 6,7 g (Rechnung der Redaktion aus den Werten je 100 g). Die Panna cotta deckt damit fast das ganze Tageslimit.

Wie genießt du Eis und Desserts mit Maß?

Das Ziel muss nicht der Verzicht sein. Drei Hebel stammen direkt aus den Zahlen. Erstens die Zahl der Kugeln: Eine Kugel Cremeeis hat 86 kcal, drei haben 257 kcal. Zweitens die Sorte nach dem, worauf du achtest: Joghurteis und Cremeeis liegen beim Zucker niedriger als Fruchteis, Fruchteis liegt beim Fett am niedrigsten. Drittens die Beigaben: Waffelbecher, Schokoladenüberzug, Sahne und Soße fügen zusammen schnell 100 bis 150 kcal hinzu.

Bei Desserts hilft der Griff zu Schälchen auf Obst-, Quark- oder Joghurtbasis, die Rote Grütze liegt mit 84 kcal je 100 g unter Pudding (198 kcal), Mousse au chocolat (167 kcal) und Panna cotta (330 kcal). Wer Süßes gezielt einplanen möchte, findet Hinweise im Artikel Süßigkeiten und im Artikel Kuchen und Gebäck. Dieser Artikel ist redaktionell geprüft und ersetzt keine individuelle Ernährungsberatung.

Alkohol in Eis, Pralinen und Desserts zeigt der Artikel Alkohol in Lebensmitteln.

Häufige Fragen

Wie viele Kalorien hat eine Kugel Eis?

Bei einer Kugel von 50 g liefert Cremeeis 86 kcal, Vanille-Schoko-Eis 107 kcal und Fruchteis 64 kcal (BLS 4.0).

Hat Fruchteis weniger Kalorien als Milcheis?

Ja, 128 statt 171 bis 236 kcal je 100 g, weil das Fett fehlt. Der Zucker ist mit 28,8 g je 100 g aber höher als bei Cremeeis mit 17,2 g.

Wie viele Kalorien hat Milchreis?

140 kcal je 100 g mit Milch 3,5 Prozent, gesüßt. Eine Portion von 200 g liefert 280 kcal und 10,7 g Zucker.

Wie viele Kalorien hat Rote Grütze?

84 kcal je 100 g, ein Schälchen von 150 g liefert 126 kcal und 18,9 g Zucker.

Welches Dessert hat die meisten Kalorien?

In der Tabelle liegt die Panna cotta vorn: 330 kcal je 100 g und 413 kcal je Portion von 125 g, mit 16,4 g gesättigtem Fett je 100 g.

Quellen und Stand

  1. World Health Organization (2015): Guideline: sugars intake for adults and children. Genf. iris.who.int
  2. Ernst JB, Arens-Azevêdo U, Bitzer B et al. (2018): Quantitative Empfehlung zur Zuckerzufuhr in Deutschland. Konsensuspapier der Deutschen Adipositas-Gesellschaft, der Deutschen Diabetes Gesellschaft und der Deutschen Gesellschaft für Ernährung. dge.de
  3. EFSA Panel on Nutrition, Novel Foods and Food Allergens (2022): Tolerable upper intake level for dietary sugars. EFSA Journal 20(2):7074. doi:10.2903/j.efsa.2022.7074
  4. World Health Organization (2023): Saturated fatty acid and trans-fatty acid intake for adults and children: WHO guideline. Genf. who.int

Nährwerte: Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0 – Deutsche Nährstoffdatenbank. Karlsruhe. DOI 10.25826/Data20251217-134202-0, Lizenz CC BY 4.0. Einordnungen und Umrechnungen: eigene Berechnungen von kalorien.info.

Quellen geprüft bis 31.10.2026.